цікавенько - жартівненько :)

yourwind


YourWind

Соблюдайте мою тишину... (с)


Previous Entry Share
З Днем народження, Україно!
цікавенько - жартівненько :)
yourwind
                                                       
Сьогодні в усіх куточках  України можна почути переливи національного гімну. "Нам 19!", - гордо говоримо ми. Але це не заважає і в цей день ділити наше "ми" на дві частини: ті хто є українцями і ті, хто себе за таких видає. Навіть  в свято східняки скоса поглядають на тих, що  на заході, а останні в свою чергу грізно дмуть в  трембіти у відповідь.
Чи стало нам краще жити за ці роки, я не знаю, бо народилася вже в часи незалежності і про радянський союз можу судити лише з книг та розповідей старшого покоління. Але одне є фактом, що зараз багатьом приходиться виживати. Особливо гостро це зачіпе нас в зимній сезон, коли  замість того, аби нормально одягтися чи годувати сім'ю, люди будуть платити в три дорога за газ, ціни на який піднялися в половину. Дуже смішно читати в засобах масової інформації, що ми відзначаємо День незалежності, впевнено дивлячись в майбутьнє. Брехня! Можливо ті, у кого пару мільйонів у банку, так і дивляться, але не народ. Здається, що все робиться для того, аби ми були сліпими та немічними. У всякому випадку у світі така думка про нас сформувалася давно, не дивлячись на те, що нація наша - одна із найрозумніших. Якщо заговорити за освіту у такій країні як Україна, то цього року ми зрушили з місця, нарешті відмінивши дванадцять класів у школах. Якби ще відмінили зовнішнє незалежне оцінювання, то я сама побігла б бити поклони  пану президенту. Але в наступному році у них взагалі колосальні плани на цей рахунок: хочуть ввести ще й екзамини в інститутах. Та трясця вашій матері, скільки можна мучити бідних дітей?! Кажете, що хочите відібрати найрозумніших? Вам самим не смішно? Ви думаєте, що після 5 -ох   екзаменів у школі, мінімум 3  - ох тестів дитина буде в змозі здавати ще якісь там іспити? У кого витримає нервова сисема? Абітурієнтів на руках будуть виносити з аудиторій! Як каже мій репетитор  з притаманним йому британським акцентом та наголосом на першому складі:"Рехнутися можна" Отоді побачимо, що ви скажите, коли на вас нахрапом піде армія батьків. Можливо тоді Україна стрепенеться.
Але як не як, а сьогодні свято. Хочеться привітати всіх українців і побажати найголовнішого - сили та наснаги. Нам обіцяють багато, можливо хоч щось здійсниться. В усякому випадку надія на уряд залишається, але і про наші сили не треба забувати, свободу слова ще не відмінили, так що висловлюємо свої думки про те, що коється навколо нас, не забуваючи, що " ми єсть народ, якого правди сила ніким поборена ще не була!"


З Днем народження, Україно!


  • 1
Суть ясна: Незалежной Украине-19 лет! Всюду слышатся звуки гимна и тра-та-та... Чё дальше, особенно не разберешь. Вы проводите мини-тест на знание украинской мовы среди пользователей этого ресурса?

Улыбнуло, напомнило вот это, только если изменить английский на украинский http://yourwind.livejournal.com/3758.html
Язык - часть Украины, не вижу ничего плохого в том, что пост написан на родном языке, тем более, что много друзей этого ЖЖ родом из Украины!!

Поздравляю с праздником и желаю процветания и мира этой прекрасной Стране.

Спасибо большое за поздравления! :)

Жаль, украинский не доступен мне в столь широком формате...
Из всего что я смог понять, я понял, что у Украины день рождения...и ей исполняется 19...
Моржешь прояснить суть незнающему язык человеку?)

Всегда было обидно, что большинство украинцев понимает русский, а русские не понимают украинский язык...обидно, а ведь он второй в мире по красоте звучания и один из самых тяжёлых по грамматике :)

Немного было сказано о жизни,к примеру, что восток не любит запад и наоборот, но у нас это уже норма^^

Немного о образовании, что наконец - то отменили 12 лет в школе, но вот хотят начудить с экзаменами в институты,народ долго терпеть не сможет, рано или поздно державные мужи почувствуют на своей шкуре, что собой представляет настоящий украинец - сильный, волевой человек, которого постоянно хотят сломать и поставить на колени...

Как-нибудь подобью отца или деда, чтобы научили меня украинскому :)
Сломать и поставить на колени сейчас хотят почти каждого из нас (не людей конкретной национальности, а любого человека). Сейчас все настолько продажно...что не только образование, но и человека попросту могут купить...

Я тут имела в виду немного историю, вспомни сколько мы были крепостными, разве нас сейчас не считают холопами?...=/

Дети богатеев все экзамены и тесты пройдут за бабки. Остальные - как доведется... Отсюда неутешительные выводы. Снова взращивают феодализм?

Вот за остальных обидно, их большинство, да и многие не плохие дети, с головой на плечах в отличии от разбалованных "папиных сынков и дочек" :(
...судя из жизни, феодализм никуда и не девался, просто немного под маскировался под современную жизнь... =/

Замаскировался, это точно!

Я извиняюсь, но вот как-то сдавали мы пять - шесть экзаменов в 10-м классе, потом три - четыре в институт и ничего, никто вроде не помер.
Я чувствую себя украинцем больше чем кем-либо другим, потому болею за Украину. Было лучше, сейчас действительно народ выживает. Но, никто ведь не заставлял, сами голосовали, теперь надо идти до конца, хотелось бы на этом пути истоптать не одну пару башмаков. Вот только независимость какая-то карикатурная получилась, теперь вот не знаем куда с ней податься. И почему-то всё вспоминаем то казаков запорожских, то князя Владимира. Мол, мы продолжатели... Смешно... Украине 19, это то что есть. Теперь будем посмотреть что вырастет. Желающим ткнуть меня носом в израиль мне есть что ответить! Те же уши! Не пять тысяч лет, а 62. Да, предки, да, царь Давид, да, история, но это прошлое, сегодня мы имеем смесь народов, другую религию, арабское окружение. Извините, отвлёкся.
Желаю Украине всего самого наилучшего! Надеюсь, хочу, верю, что украинцы не закрепятся в памяти народов как турки или молдаване.

Но если к этому прибавить ещё тесты( а складывают их люди далёкие от образования, вопросы попадаются такие, что и учителя ничего не знают), то это действительно тяжело, все люди разные и переносимость нагрузки тоже. Лично я учусь хорошо, по - секрету говоря могу отнести себя к заучкам, но вот на экзаменах я полный ноль из - за того, что просто переживаю. У меня всё вылетает из головы, учителя конечно понимают, но всё же иногда не очень хорошие ситуации происходят :(
А есть за кого голосовать? Не думаю...была противником Ющенко, сейчас вижу, что не зря. Сейчас Янукович, немного лучше, но всё же проблем хватает, может из - за того, что им страну с убитой репутацией оставили, но во всяком случае несколько лет у них осталось для исправления. О Тимошенко молчу, будет время посмотрите, сами всё поймёте http://www.youtube.com/watch?v=z1D2TdZo0IM
...Но всё же спасибо за поздравления, будем надеяться, но ожидаю, что подкрепим надежду действиями!..

Украине побольше таких как Вы. И всё будет! Непременно! Я уже Акела, в бой не рвусь, а у Вас всё впереди.

Буду стараться, ведь именно от поколения 91 - 93 ожидают новой силы и новых идей в оживлении страны! :)

  • 1
?

Log in

No account? Create an account